HOME > 講座のご案内

講座のご案内

講座・イベントに参加を希望される方は、「利用方法について」と「講座・イベントの内容」をよくお読みになったうえで、窓口かお電話でお申し込みください。講座・イベントによっては「講座申込フォーム」や往復ハガキでお申し込みいただけます。

講座・イベント一覧 各講座・イベントの詳細は「講座・イベントの内容」をご覧ください。

写真 講座・イベント名 日時/場所 対象/定員 備考
イベント
リユースマーケット提供品を募集しています
2021年3月31日(水)
まで随時受付 開館日の9:00-16:00にお持ち込みください。
休館日:月・火曜日、施設点検日、年末年始
対象品は備考欄をご参考ください。  提供品についてのご注意・お願い
●提供品は無償でご提供いただき、無料で提供させていただきます。
●衣類は、洗濯済みであり、そのままの状態で着用できるものに限り受け付けます。
●ご提供の際は、サイズ・種類別に分けて、量が多い場合は段ボール箱に入れてお持ち込みください。①ロンパース・カバーオール類②80㎝以下③90・95㎝④100㎝⑤110㎝⑥120㎝⑦130㎝⑧マタニティ⑨靴・靴下・帽子・服飾雑貨⑩育児用品⑪おもちゃ類
●以下のものは受付できませんのでご了承ください。
・こどもに危害を与えるおそれのあるもの(こどもを乗せて使うもの・こどもが乗って遊ぶものを含みます)
・有害のおそれのあるもの
・破損や汚れがあるもの
・修理が必要なもの
●その他不明な点はお電話で問合せください。054-294-7451

≪対象品≫
こども服(新生児~130cm、下着は除く)、マタニティウェア(マタニティサイズと表記のあるものに限る)、靴、靴下、帽子、服飾雑貨、育児用品、寝具、おもちゃ(ぬいぐるみは除く)、DVD、CD、プール
講座
シルバーアクセサリー デイリーにつけたいリング
2020年4月25日(土)
10:00~12:00
小学生以上(小学3年生以下は保護者と一緒に制作) 5名(申込順) 自由にアレンジできる簡単リングを作りましょう。もうすぐゴールデンウィーク!遊びに付けていけるリングです。

受講料 2100円 (材料費込み)
開催日時 4/25(土) 10:00~12:00

お申込みはお電話でお待ちしております。054-294-7451
講座
吹きガラスおためし講座
2020年4月5日(日)
、12日(日)、19日(日)、29日(祝)
9:00~12:00、13:00~16:00の間でおひとり1時間程度
小学生以上(小・中学生は保護者同伴) 1時間に2名まで 作品は コップか一輪挿しから選ぶことができます。

ご予約のお時間を決める必要があるため、お電話でのお申込みをお願いします。

服装について
◆高温のガラスを取り扱うため、化学繊維はとけてしまうおそれがあり危険です。綿などの自然繊維でお願いいたします。
◆作業中は大変暑く、またガラスの破片が飛び散ることもありますので、肌の露出の少ない服装でお願いいたします。(長袖シャツ、長ズボン、ヒールの無い動きやすい靴などが理想的です。)
◆髪の長い方は、ゴムなどでまとめてください。
持ち物について
◆暑い中で作業をしますので、とても汗をかきます。タオルや飲み物など、各自ご用意ください。
その他
◆吹きガラスの作業に必要な道具は全て貸し出しいたします。
◆工房内の設備を使用する際には、必ずスタッフの指示に従ってください。
◆制作した作品は、時間をかけて冷ましていくため当日お持ち帰りいただくことはできません。
講座
シルバーアクセサリー つぶつぶのペンダント
2020年3月28日(土)
10:00~12:00
小学生以上(小学3年生以下は保護者と一緒に制作) 5名(申込順) つぶつぶをたくさん作ってくっつけて、ペンダントトップを作りましょう。くっつけ方でいろんな形になります。

受講料 2300円 (材料費込み)
開催日時 3/28(土) 10:00~12:00

お申込みはお電話でお待ちしております。054-294-7451
イベント
ガラスモザイクで小物を作ろう!
2020年3月22日(日)
10:00~12:00
どなたでも(小学4年生までは大人と一緒に制作) 10名 素材は、吹きガラスで制作した四角いグラス1こ、コースター2枚、フォトスタンド1つの中から選びます。
目地材で手が汚れますので、手拭きのタオルをご用意ください。お子様は汚れてもいい服装か、エプロンなど適宜ご用意ください。
お申込みは3/1(日)からお電話でお待ちしております!054-294-7451
講座
バランストンボを作ろう
2020年3月15日(日)
10:00-12:00
小学生以上(小学生は保護者と一緒に制作) 3名 放任竹林の竹を使ってバランストンボを作りましょう。道具はすべて用意しており、トンボの形まで下準備がしてあります。挑戦するのは最後の工程のみで、胴部と羽を削って厚みや長さを調整しながらバランスをとる作業です。お気軽にお申込みください。

開催日時:3/15(日) 10:00-12:00
参加費: 100円(材料費込み)
講座
吹きガラスおためし講座
2020年3月15日(日)
、20日(祝)、29日(日)
9:00~12:00、13:00~16:00の間でおひとり1時間程度
小学生以上(小・中学生は保護者同伴) 1時間に2名まで 作品は コップか一輪挿しから選ぶことができます。

ご予約のお時間を決める必要があるため、お電話でのお申込みをお願いします。

服装について
◆高温のガラスを取り扱うため、化学繊維はとけてしまうおそれがあり危険です。綿などの自然繊維でお願いいたします。
◆作業中は大変暑く、またガラスの破片が飛び散ることもありますので、肌の露出の少ない服装でお願いいたします。(長袖シャツ、長ズボン、ヒールの無い動きやすい靴などが理想的です。)
◆髪の長い方は、ゴムなどでまとめてください。
持ち物について
◆暑い中で作業をしますので、とても汗をかきます。タオルや飲み物など、各自ご用意ください。
その他
◆吹きガラスの作業に必要な道具は全て貸し出しいたします。
◆工房内の設備を使用する際には、必ずスタッフの指示に従ってください。
◆制作した作品は、時間をかけて冷ましていくため当日お持ち帰りいただくことはできません。
イベント
【開催中止】おもちゃリユースマーケット
2020年3月14日(土)
10:00~11:00
静岡市にお住まいの方 30組(事前申込制・多数抽選)

新型コロナウィルスの感染拡大防止及び参加者の健康・安全面の確保のため、中止とさせていただきます。
大変申し訳ありませんが、ご理解の程よろしくお願いいたします。

*不用になった子ども服やおもちゃのご提供は随時受け付けております。詳しくはお問合せください。

イベント
ガラスで作る花と蝶のアクセサリー
2020年3月12日(木)
、15日(日)、21日(土)、29日(日)
10:00〜12:00
小学校4年生以下は保護者と一緒に制作 各6人

クラフト好きママ応援企画
畳をしいたお部屋で行う月替わりのイベントです。ゆったりとした雰囲気で子どもさんから大人の方まで楽しんでいただけます。ベビーベッドや乳幼児向けのおもちゃを用意していますので、赤ちゃんや小さなお子様連れの方も安心してご参加ください。

お申し込みはお電話でお待ちしております。
3/1(日)~・申込順 電話054-294-7451

作品の一部はお預かりして窯で焼成いたしますので、当日お持ち帰りができません。

講座
折込チラシでカゴを編もう
2020年3月8日(日)
13:00-15:00
小学生以上(小学生は保護者同伴) 3名 折込みチラシを棒状に丸めて、カゴを編みましょう。基本のやり方を覚えれば、お好みの大きさや形にアレンジが可能です。小物入れにいかがですか?

材料はすべて用意しています。講座で制作するカゴは直径約15㎝です。
※写真の作品は塗料を塗っていますが、講座では塗料は使用しません。

日 時:2020年3月8日(日)
参加費:100円(材料費込み)
対 象:小学生以上(小学生は保護者同伴)
講座
着物リメイク
2020年1月16日(木)
開講日程は講座の詳細をご覧ください
時間13:00〜15:00
 
 10名 ご自宅の箪笥に眠ったままの和服を、お洋服に仕立て直してみませんか?エプロンドレス・ベスト・作務衣などを作ります。反物でもOK。和服をお持ちでない方は、講師がご用意いたします。

この講座は新規受講生の受付をしておりません。ご了承ください。

受講料:1回1,200円(例:ベストは2回の受講で完成)
持ち物:着物(反物でも可)、頭が平たい待ち針20本程度、30㎝~50㎝長のものさし、チャコ、裁縫道具
講座
グラスアート講座
2020年1月16日(木)
から
開講日 1/16、1/30、2/6、2/20、3/5、3/19(全て木曜日)
時間 10:00〜12:00
 10名

図案をもとにガラスの表面にカラーフィルムを貼り、接着剤のついたリード線で縁取りをすることで、ステンドグラス風の装飾をします。火を使わないので、安全に簡単に素敵な作品ができますよ♪

開講日 1/16, 1/30, 2/6, 2/20, 3/5, 3/19 (全て木曜日)
1回ごとの受講料 1040円
材料費別途

おためし体験ができます。お電話でお申込みください。054-294-7451
受講料 1040円
材料費 キューブグラス 550円
    ポケットティッシュケース 1050円

講座
布おもちゃ作り講座
2020年1月10日(金)
から
開講日:1/10、 1/24、 2/14、 2/28、 3/13、 3/27 (全て金曜日)
10:00〜12:00
 10名 しずもーる西ケ谷の布おもちゃ作り講座は、途中からの参加・継続受講ができます。

1回ごとの受講料:200円
1作品の制作にかかる材料費:600円〜

おためし体験ができます。
1回の受講で完成するヒヨコ(材料費500円)と、1~2回の受講で完成するパンダボール(材料費800円)から選べますので、お申込みの際にご希望をお伝え下さい。
講座
クラフトバンド講座
2020年1月9日(木)
、2月13日(木)、3月12日(木) 10:00〜12:00
 10名 開講日: 1/9, 2/13, 3/12 (全て木曜日)
持ち物:はさみ、木工用ボンド、洗濯はさみ10個位、メジャー
1回ごとの受講料:1040円
材料費別途
講座
つるし飾り講座
2020年1月9日(木)
13:00〜15:00
開催日:左欄『講座』をご覧ください。
 
  1回ごとの受講料:200円
材料費:3500円~

おためし体験(飾りを1つ制作)ができます。
ウサギ・梅・桃・柿・ウグイスから1つお選びください。
体験料:200円
体験材料費:500円
講座
ウッドバーニング講座
2020年1月9日(木)
から
開講日:1/9、1/23、2/6、2/20、3/5、3/19 (全て木曜日)
時間:13:00〜15:00 
 10名

しずもーる西ケ谷のウッドバーニング講座は、途中からのご参加・継続受講ができます。

1回ごとの受講料:1040円
1作品の制作にかかる材料費:1000円〜
開催日:1/9, 1/23, 2/6, 2/20, 3/5, 3/19 (全て木曜日)

おためし体験ができます。
受講料:1040円
材料費:500円
お申込みはお電話でお願いします。054-294-7451

講座
パッチワークキルト講座
2020年1月8日(水)
から
開講日 1/8、1/22、2/5、2/19、3/4、3/25(全て水曜日)
時間 13:30〜15:30
 10名

布片をはぎ合わせて大きな布にして、カラフルな布製品を作ることができます。
開講日 1/8,1/22,2/5,2/19,3/4,3/25 (全て水曜日)   13:30〜15:30
1回ごとの受講料  200円、材料費別途 (1作品1000円〜6000円程度)

おためし体験ができます。(ピンクッションを作ります)
受講料 200円、材料費 500円

講座
サンドブラスト体験
2019年10月2日(水)
から毎週水・木・金:10:00〜14:00
隔週の土・日:10:00〜12:00、13:00~16:00
事前にお電話でのご予約をお待ちしております。
小学校4年生以下は保護者の付き添いが必要 6名(7名以上要相談) 体験料820円~(材料費込)
所要時間1~1時間半

事前にお電話でのご予約をお待ちしております。

講座
フュージング体験
2019年10月2日(水)
から毎週水・木・金:10:00〜14:00
土・日(隔週):10:00〜12:00、13:00〜16:00
事前にお電話でのご予約をお待ちしております。
小学校4年生以下は大人の付き添いが必要 6名(7名以上要相談) 体験料:1330円(材料費込み)
所要時間:1~1時間半

◆制作した作品は、窯に入れて熱を加えるため、当日お持ち帰りいただくことはできません。

事前にお電話でのご予約をお待ちしております。
講座
吹きガラス講座
2019年10月2日(水)
からの水~土(祝日は除く)
中学生以上 各回1名 服装について
◆高温のガラスを取り扱うため、化学繊維はとけてしまうおそれがあり危険です。綿などの自然繊維でお願いいたします。
◆作業中は大変暑く、またガラスの破片が飛び散ることもありますので、肌の露出の少ない服装でお願いいたします。(長袖シャツ、長ズボン、ヒールの無い動きやすい靴などが理想的です。)
◆髪の長い方は、ゴムなどでまとめてください。
持ち物について
◆暑い中で作業をしますので、汗拭きタオルや飲み物などを各自ご用意ください。
その他
◆吹きガラスの作業に必要な道具は全て貸し出しいたします。
◆工房内の設備を使用する際には、必ずスタッフの指示に従ってください。
◆制作した作品は、時間をかけて冷ますため当日お持ち帰りいただくことができません。
講座
施設使用料改定のご案内
2019年10月1日(火)
PDFをご参照ください。 

講座のご利用方法について

STEP 1. まずは募集中の講座・イベントを確認

講座・イベント一覧からご希望の講座・イベントをお選びください。

STEP 2. 申込み

申込みは、窓口、講座申込みフォーム、往復ハガキにて承っております。
講座・イベントごとに申し込み方法が異なりますので、講座・イベントの内容をよくお読みになったうえで、指定された方法で申込みください。

STEP 3. 受講料の支払い

受講料のお支払いは受講日ごとにしていただきます。
※受講料の返金はいたしませんのでご注意ください。

STEP 4. 利用当日

券売機で受講する講座の券をご購入いただいてから、講座を受講して下さい。
講座・イベントによって現金でお支払いいただく場合があります。詳しくは受付窓口にてお問合せください。

ページトップ