HOME > 講座の内容

講座の内容

講座・イベントの内容

(イベント) 親子で段ボール遊びをしよう!

講座・イベントの概要


どこにでもあるダンボールを使って、親子で楽しく遊べる教室です。
参加費無料!
※ダンボールの持参は不要です。
予約:9/7(水)より受付開始
     ①☎電話(054)294-7451
     ②直接、しずもーる西ケ谷事務室まで

日時 2016年9月28日(水)
10:00〜11:00
場所 市民活動スペース2
対象 0歳〜2歳の乳幼児
定員 親子10組(先着順)
費用 無料
申込期間 2016年9月7日(水)~2016年9月28日(水)
備考

どこにでもあるダンボールを使って、親子で楽しく遊べる教室です。
参加費無料!
※ダンボールの持参は不要です。

チラシ PDF

>>一覧に戻る

(イベント) オリジナルボードで敬老の日プレゼント作り

講座・イベントの概要

コルクボードの木枠にカラフルなガラスを貼り付け、オリジナルボードを作ります。ガラスタイルのピン付き。
メッセージカードと写真を添えてプレゼントに!
壁掛け用金具も付きます!
当日お持ち帰りができます。
お申し込みは・・・・9/3(土)~
①☎(054)294-7451
②直接来館
お待ちしております。

日時 2016年9月11日(日)
10:00~12:00
場所
対象 小学生以上
定員 20名
費用 1,500円
申込期間 2016年9月3日(土)~2016年9月10日(土)
備考
開催日:9月11日(日)
オリジナルメッセージボードをプレゼントしませんか?     

お申し込みは・・・・9/3(土)~
①☎(054)294-7451
②直接来館
お待ちしております。
チラシ

>>一覧に戻る

(イベント) ガラスでつくろう!きのこ型ブローチ

講座・イベントの概要

9月の木曜日と土曜日の午前中・・・
一緒にガラスクラフトしませんか?

ガラスにお絵かきカラーリング。
UVレジンでコーティングすると・・・
きのこブローチの出来上がり!!
800円でお楽しみいただけます。

小さなお子様をお連れのクラフト好きママ
大人の方お一人さま
ご参加お待ちしています(^_-)-☆
お申込みは9/1(木)~
お電話・ご来館で承ります!!

日時 2016年9月3日(土)
10:00~12:00
9/3(土)、8(木)、17(土)、22(木)(各日開催)
場所
対象 お絵かきができるお子さん~どなたでも
定員 6名様
費用 800円
申込期間 2016年9月1日(木)~2016年9月23日(金)
備考 9月の木曜日と土曜日の午前中・・・
一緒にガラスクラフトしませんか?

ガラスにお絵かきカラーリング。
UVレジンでコーティングすると・・・
きのこブローチの出来上がり!!
当日お持ち帰りできます。

小さなお子様をお連れのクラフト好きママ
大人の方お一人さま
ご参加お待ちしています(^_-)-☆
チラシ

>>一覧に戻る

(イベント) ガラスのきのこでスタンプづくり

講座・イベントの概要

きのこ形のガラスにサンドブラストで彫ってはんこを作ります。
9/1(木)~10/30(日)間のサンドブラスト体験日に作ることができます。
当日お持ち帰りができます。
お申込みは・・・
お電話・ご来館で承ります!!


日時 2016年9月1日(木)
10:00~14:00又は16:00
サンドブラストのできる日(お問合せ下さい。)
場所
対象 小学生以上
定員
費用 810円
申込期間 2016年9月1日(木)~2016年10月30日(日)
備考 きのこ形のガラスにサンドブラストの技法で彫り、はんこを作ります。
きのこの色は全10色
当日お持ち帰りできます。
お申込みは・・・
お電話・ご来館で承ります!
チラシ

>>一覧に戻る

(イベント) ガラスタイルで小物を作ろう!

講座・イベントの概要

ガラスパーツで自分だけのモザイク作品を作ります♪

開催日:14(日)・28(日)
時間:10:00~12:00

ガラスパーツを貼り、隙間に目地材を埋め込んで仕上げます。
3種類の素材より一つお選びください。
素材1・吹きガラスで制作したもの1個
素材2・コースター2枚
素材3・フォトフレーム1台

日時 2016年8月28日(日)
10:00~12:00
場所 2階 スペース1
対象 小学生以上(小学4年生までは大人の方同伴)
定員 各20名
費用 800円
申込期間 2016年8月3日(水)~2016年8月28日(日)
備考 コースター(2ヶ)、キューブグラス、フォトスタンドの中から選びます。

お申込みは8月3日(水)より
お電話(054)294-7451にてお待ちしております!
チラシ

申込みはこちら

>>一覧に戻る

(講座) 布おもちゃ作り講座

講座・イベントの概要

可愛いベビー、キッズのために温もりあふれる布おもちゃを作りませんか。

開催日  7月8日、22日
      8月12日、26日
      9月9日、23日
      金曜日 10時~12時

受講料 200円/回数+教材代800円位〜(1作品)
      1回体験もできます
体験料:200円+教材費700円~

日時 2016年8月26日(金)
10:00〜12:00
場所 2階 市民活動スペース1
対象
定員 10名
費用 200円
申込期間 2016年6月25日(土)~2016年9月23日(金)
備考
教材代は1000円〜(1作品)

体験お申し込みの際は、講座申込みフォームより
体験希望日のご入力をお願いいたします。
※体験作品は2回で完成できる物と
1回で完成できる物が
ございますので、お申し込みの際に
ご希望をお伝え下さい。

お電話でもお申込み受け付けております!!
チラシ PDF

申込みはこちら

>>一覧に戻る

(講座) クラフトバンド講座

講座・イベントの概要

クラフトバンドは紙バンドでできている環境にやさしい素材です。
新規講座で基礎からのスタートです。毎回簡単な作品を作ります。

受講料 1020円×1回+材料費 1000円位~

開催日   7/14、28  8/4、25  9/8、15  (全て木曜日)
      月2回ずつの全6回講座 (途中入会なし)
      7月より月2回の本格的な講座になりました。

日時 2016年8月25日(木)
10:00〜12:00
7/14、28 8/4、25 9/8、15(全て木曜日)
場所 2階 市民活動スペース1
対象
定員 10名
費用 1,020円
申込期間 2016年6月25日(土)~2016年9月30日(金)
備考 クラフトバンドは紙バンドでできている環境にやさしい素材です。
新規講座で基礎からのスタートです。
月1回ずつの全3回講座 (途中入会 要相談)毎回簡単な作品を作ります。
7月より月2回の本格的な講座になります。

教材費:別途
持ち物:はさみ、木工用ボンド、洗濯はさみ10個位、メジャー
受講料:1020円(別途材料費1000円~)
所要時間:2時間
1回目は掲載写真と同じものになります。


体験お申し込みの際は、事前にご予約願います。
・ホームページの場合
講座申込みフォームより
(体験希望日のご入力をお願いいたします。)

・お電話の場合
お申込み受け付けております!!
チラシ PDF

申込みはこちら

>>一覧に戻る

(講座) パッチワークキルト体験

講座・イベントの概要

布片をはぎ合わせて大きな布にして、カラフルな布製品を作ることができます。

講座受講料  200円(1回)+教材代 (1000円〜)

日時 2016年8月24日(水)
13:30〜15:30
7/13、27 8/17、24 9/14、28 (全水曜日)
場所 市民活動スペース1
対象
定員 10名
費用 200円
申込期間 2016年6月25日(土)~2016年9月28日(水)
備考
教材代別途1000円〜6000円程度(1作品)

 体験お申し込みの際は、講座申込みフォームより
体験希望日のご入力をお願いいたします。
  体験料:200円 教材費:450円~)
お電話でもお申込み受け付けております!!
チラシ PDF

申込みはこちら

>>一覧に戻る

(講座) シルバーアクセサリー講座

講座・イベントの概要

銀の成分をリサイクルしたアートクレイシルバーで、純銀のオリジナルアクセサリーを作りませんか?

受講料 1020円/回
材料費  別途 1500円~
開催日  7/17、 8/21、 9/18(全て日曜日)
  13:00~15:00

日時 2016年8月21日(日)
13:00〜15:00
場所 工房2
対象
定員 10名
費用 1,020円
申込期間 2016年6月25日(土)~2016年9月18日(日)
備考
銀粘土を成形・焼成し磨くことで純銀のシルバーアクセサリーができあがります。

受講料 1020円/回
材料費  別途 1500円~
 2回目以降、テキスト代・工具代(3175円位)がかかります。
開催日    7/17, 8/21, 9/18(全て日曜日)
  13:00~15:00


お電話でもお申込み受け付けております!!
チラシ

申込みはこちら

>>一覧に戻る

(講座) グラスアート体験

講座・イベントの概要

金属のリード線とカラーフィルムを用いて、ステンドグラス調の作品を作ることができます。
開催日      7/7、21 8/4、18    9/1、15 (全木曜日)
    10:00~12:00
講座受講料 1020円×回数
教材費    1800円〜(1作品)

◇お試し体験もできます。(受講料1020円+教材費800円〜  40分〜120分程度)

日時 2016年8月18日(木)
10:00〜12:00
場所 2階 市民活動スペース1
対象
定員 10名
費用 1,020円
申込期間 2016年6月25日(土)~2016年9月15日(木)
備考 お試し体験 (受講料1020円+教材費800円〜  40分〜120分程度)
 教材費別途
 キューブグラス(写真) 800円、ポケットティッシュケース1,000円

体験お申し込みの際は、講座申込みフォームより
体験希望日のご入力をお願いいたします。

お電話でもお申込み受け付けております!!
チラシ PDF

申込みはこちら

>>一覧に戻る

(講座) つるし飾り講座

講座・イベントの概要

古布の味わい豊かな「つるし飾り」を作りませんか。
つるし飾りを1個製作する「お試し体験」も実施しております。

開催日 7/1(金)、2(土)、7(木)、14(木)、15(金)、16(土)、21(木)、28(木)
    8/4(木)、5(金)、6(土)、11(木)、18(木)、19(金)、20(土)、25(木)
    9/1(木)、2(金)、3(土)、8(木)、15(木)、16(金)、17(土)、22(木)

日時 2016年8月18日(木)
13:00〜15:00




 
場所 2階 市民活動スペース2
対象
定員
費用 200円
申込期間 2016年6月25日(土)~2016年9月22日(木)
備考 受講料は 200円×受講回数+材料費(3500円~)
となります。

お試し体験教室もございます。
 体験料200円+教材費500円です。
 事前にお電話でのご予約をお待ちしております。
チラシ PDF

申込みはこちら

>>一覧に戻る

(講座) ウッドバーニング体験

講座・イベントの概要


電熱ペンで木を焦がして絵を描く技法です。下絵を使用すれば絵が苦手な方でも大丈夫です。

受講料  1020円/回  教材費別途 1000円〜
開催日  7/7、21    8/4、18    9/1、15   (全木曜日)
時間   13:00~15:00

日時 2016年8月18日(木)
13:00〜15:00 
場所 2階 市民活動スペース1
対象
定員 10名
費用 1,020円
申込期間 2016年6月25日(土)~2016年9月15日(木)
備考
教材費別途 1000円〜

体験お申し込みの際は、講座申込みフォームより
体験希望日のご入力をお願いいたします。
 体験料:1020円+教材費:500円

お電話でもお申込み受け付けております!!
チラシ PDF

申込みはこちら

>>一覧に戻る

(講座) 吹きガラスお試し体験

講座・イベントの概要

高温で溶かしたガラスを吹き竿で息を吹き込んで、作品を作ります。
作品は コップまたは一輪挿しのどちらかです。
日曜日、祝日に体験ができます。
8月は平日も体験を行っています。完全予約制。3営業日前までに。
9月1日~10月7日まで体験はお休みになります。


※作品は時間をかけて冷ますため、当日お持ち帰りできません。

申し込みの際は備考欄にご希望の日時をお知らせください。

日時 2016年8月1日(月)
8月は平日もOK.完全予約制。3営業日前までに。9月1日~10月7日まで体験はお休みになります。開催時間 9:00〜16:00
(所要時間お一人1時間弱)
場所 1階 工房1(吹きガラス工房)
対象 6才以上(小学生までは保護者同伴)
定員 各回1名
費用 1,540円
申込期間 2016年4月1日(金)~2017年3月31日(金)
備考 服装について
 ◆高温のガラスを取り扱うため、化学繊維はとけてしまうおそれがあり危険です。 綿などの自然繊維でお願いいたします。
 ◆作業中は大変暑く、またガラスの破片が飛び散ることもありますので、肌の露出の少ない服装でお願いいたします。
   (長袖シャツ、長ズボン、ヒールの無い動きやすい靴などが理想的です。)
  ◆髪の長い方は、ゴムなどでまとめてください。
持ち物について
 ◆暑い中で作業をしますので、とても汗をかきます。タオルや飲み物など、各自ご用意ください。
その他
 ◆吹きガラスの作業に必要な道具は全て貸し出しいたします。
 ◆工房内の設備を使用する際には、必ずスタッフの指示に従ってください。
 ◆制作した作品は、時間をかけて冷ましていくため当日お持ち帰りいただくことはできません。
チラシ

申込みはこちら

>>一覧に戻る

(講座) フュージング体験

講座・イベントの概要

様々な色のガラスを組み合わせ、熱を加えて熔かし合わせることで、小物やアクセサリーを作ることができます。
開催日: 水・木・金、土、日 (イベントカレンダーをご確認ください)
講座受講料  300円(1回)+素材代 (500円〜)

日時 2016年8月1日(月)
水・木・金:10:00〜13:00
土・日:10:00〜12:00、13:00〜15:00
場所 工房3
対象 6才以上
定員 6名(7名以上要相談)
費用 300円
申込期間 2016年8月1日(月)~2017年3月31日(金)
備考 体験料300円とは別に素材代がかかります。
素材は500円のものと800円のものの中からお選びいただけます。
◆制作した作品は、窯に入れて熱を加えるため、当日お持ち帰りいただくことはできません。
チラシ

申込みはこちら

>>一覧に戻る

(講座) サンドブラスト体験

講座・イベントの概要

ガラスに砂を吹きつけて模様を描くことができます。
切り抜きシートで、お子様でも簡単に作ることができます。
カッティングマシーンを使用して凝った作品作りも楽しめます。
体験料  510円+素材代(100円〜)

開催日につきましてはHP・TELでご確認下さい。

日時 2016年8月1日(月)
水、木、金は10:00〜13:00
土、日  は10:00〜12:00
      13:00〜15:00
※日程はイベントカレンダーをご確認ください。
場所 1階 工房3
対象 6才以上
定員 6名(7名以上要相談)
費用 510円
申込期間 2016年8月1日(月)~2017年3月31日(金)
備考 体験料510円とは別に素材代がかかります。
素材は100円のものと300円のものの中からお選びいただけます。
画像はこちら→
http://www.shizuoka4r.jp/
nishigaya/outline/gallery.php?main_id=7

作品は当日お持ち帰りできます。

※開催日の確認、ご予約など、
お電話お待ちしております。

チラシ

申込みはこちら

>>一覧に戻る

ページトップ